Warning: opendir(/home2/factorco/e-volve.com.pl/wp-content/mu-plugins): Failed to open directory: Permission denied in /home2/factorco/e-volve.com.pl/wp-includes/load.php on line 981
Tesla призывает Великобританию стать лидером в развитии электрических транспортных средств. - E-VOLVE

Компания Tesla, производитель электромобилей, подтолкнула правительство к тому, чтобы заставить водителей бензиновых автомобилей «платить больше», всего через несколько дней после победы лейбористов на общих выборах.

Илон Маск, исполнительный директор Tesla, открыто вмешивался в британскую политику через социальные сети, предсказывая «гражданскую войну» и критикуя премьер-министра сэра Кира Стармера.

Но за кулисами его компания пыталась убедить новое правительство продолжить политику, которая бы увеличила прибыли Tesla.

Компания призвала расширить мандат на увеличение продаж электромобилей на грузовики и заявила, что субсидии на электромобили (EV) могут поступать от людей, которые покупают бензиновые и дизельные автомобили.

«Правительство должно заставить тех, кто все еще выбирает покупку новых загрязняющих автомобилей, платить больше», — написал европейский руководитель Tesla Джо Уорд в письме министру дорог Лилиан Гринвуд в июле.

Письмо, опубликованное в ответ на запрос о предоставлении информации, согласно информационному бюллетеню для электромобилей "Fast Charge", показывает, что Tesla «сильно поддержала позицию Лейбористской партии по декарбонизации энергетической системы к 2030 году, росту и нулевым выбросам».

Похвала прозвучала всего за несколько недель до того, как Маск резко раскритиковал правительство Великобритании из-за летних беспорядков.

В сентябре BBC сообщила, что Маска не пригласили на правительственный инвестиционный саммит, частично из-за его политических вмешательств.

С тех пор миллиардер стал важным союзником будущего президента США Дональда Трампа. Резкий рост стоимости его акций в Tesla после выборов в США поддержал невероятный рост богатства Маска.

В настоящее время правительство Великобритании проводит консультации по изменениям в ключевой мере, направленной на стимулирование продаж электромобилей — мандате для автомобилей с нулевыми выбросами (ZEV).

Мандат ZEV требует от автопроизводителей продавать установленное количество электромобилей в год. Если они не достигают своих целей, они должны покупать кредиты у других производителей электромобилей, которые продали больше транспортных средств с низким уровнем загрязнения.

Британские автопроизводители настаивают на ослаблении политики, утверждая, что клиенты еще не покупают электромобили в достаточных количествах.

В своем письме Tesla лоббировала противоположную политику, заявив, что мандат ZEV «должен быть защищен и усилен».

Tesla стремится стать основным бенефициаром мандата ZEV, так как она может продавать излишки кредитов от электромобилей, произведенных в Китае.

Tesla также лоббировала новое правительство с целью того, чтобы Великобритания возглавила «масштабирование автономных транспортных средств» и предложила продемонстрировать свое видение компании.